Pathologies ostéoarticulaires, remodelage osseux, ostéoporose

Formation agréée DPC N°82451800003

 

Programme de la formation

Programme et déroulement de la formation,

Jeudi 22 Novembre 2018

Pathologies ostéoarticulaires, remodelage osseux, ostéoporose

Des notions d’épidémiologie seront données tout au long des sessions.

Nous débuterons la formation par les aspects physiologiques du remodelage osseux puis nous aborderons l’examen d’ostéodensitométrie et sa place dans la prise en charge de la pathologie ostéoporotique.

Nous poursuivrons par une suite de cas concrets sur la pathologie osseuse rencontrées en pratique clinique courante : ostéoporose, ostéomalacie, Maladie de Paget, tumeurs osseuses.

Tout au long de la formation, les recommandations de pratiques seront rappelées et un dialogue des cliniciens et des biologistes avec les participants sera maintenu.

14h00-14h15 : Introduction de la journée de formation : Dr Agnes Georges

14h15-14h45 : Physiopathologie du remodelage :       Dr Nadia Mehsen-Cetre

14h45-15h15 :  Ostéodensitométrie, Principe et Indications : Dr Henri de Clermont

15h15-16h00 : Ostéoporose, Diagnostic et traitement : Dr Nadia Mesen-Cetre

  • Prise en charge d'un patient ostéoporotique du diagnostic au suivi.
  • Diagnostic : Chez qui et quand diagnostiquer ? Quels examens prescrire ? Ostéoporoses secondaires 
  • Traitements : Traitements de l'ostéoporose fracturaire, Place de la supplémentation vitamino- calcique, Suivi thérapeutique ? 
  • Prévention : Quelle population cibler ? Règles hygiéno-diététiques,

16h00-16h15 : Pause

16h15-16h45 : Ostéoporose, Cas cliniques      : Dr Nadia Mehsen-Cetre

16h45-17h15 : Marqueurs Biologiques du remodelage : Dr Agnes Georges

  • Intérêt et indications

17h15-18h : Autres pathologies osseuses        : Dr Nadia Mehsen-Cetre

  • ostéomalacie
  • maladie de Paget
  • cancers osseux (primaires et secondaires)....

 

Le programme est susceptible d’être modifié en fonction du retour du questionnaire d’analyse des pratiques professionnelles.

 

Intervenants

Docteur Agnès GEORGES-WALRYCK : PH Laboratoire d’Hormonologie, Chef de pôle de Biologie et Pathologie, Groupe Hospitalier Pellegrin, CHU de Bordeaux

Docteur Nadia MEHSEN-CETRE : PH – Service de Rhumatologie -CHU de Bordeaux

Docteur Henri de CLERMONT : MCU-PH, Service de Médecine Nucléaire, Hôpital Pellegrin, CHU de Bordeaux